jcampos
   
Álbum de fotos l Estrenos l Premios l Gestión cultural l Otros I Galerías de imágenes
       
 
 


Gestión cultural


teatros-del-circulo
 
asociacion-autores-teatro
 
plan-general-de-teatro
Teatros del Círculo

 

CÍRCULO DE BELLAS ARTES

En 1983 una nueva Junta Directiva, presidida por Martín Chirino, se puso al frente del Círculo de Bellas Artes de Madrid, con el propósito de que la institución recuperara las funciones de apoyo y difusión de las artes para las que había sido creada, y de las que se había hecho dejación durante la dictadura. La Junta la componían Pedro García Ramos (como Secretario General), Lucio Muñoz, Rafael Canogar, Juan Genovés, Basilio Martín Patino, Mario Camus, Josefina Molina, Tomás Marco, José Luis Temes, Francisco Calvo Serraller y Concha Hermosilla, entre otros.

Meses más tarde, se incorporaría Jesús Campos, a propuesta de Fermín Cabal, quien deja la Junta por motivos personales. Campos permanecerá al frente del Área de Teatro hasta 1989.

Exposición Samuel Beckett

A lo largo de estos años, y en sucesivas renovaciones o incorporaciones, también formarán parte de la Junta Directiva del CBA: Fanny Rubio, José Badía, Juan Miguel Hernández de León, José Mario Armero, José Luis Fajardo, Jesús Domínguez, Fernando Delgado, José Luis Sampedro, etc.

En el período comprendido entre octubre de 1984 y julio de 1989, la actividad teatral del CBA se realizó bajo el denominador común de “Teatros del Círculo”.


TEATROS DEL CÍRCULO
(octubre 1984-julio  1989)


Equipo de gestión:


Dirección: Jesús Campos
Coordinación: Roberto Altozano
Ayudante de coordinación: José Luis García
Coordinación de talleres: Inmaculada Alvear, Begoña Llovet y Paca Lorite.

La programación de los Teatros del Círculo respondió al deseo de paliar dos carencias del teatro español de aquellos años: la ausencia de obras de autores españoles vivos en nuestra cartelera, y la falta de espacios no convencionales para la representación (aún no existían las salas alternativas), de ahí que la mayor parte de la programación gravitara sobre obras de autoría española –tanto de texto como de teatro físico o de acciones-, y siempre tratando de que estuvieran representadas el máximo de edades, de procedencias y, sobre todo, de estilos; al tiempo que las obras se representaban no sólo en la Sala Fernando de Rojas (espacio a la italiana), sino también en la Sala de Columnas (con arquitectura variable), así como en otros muchos espacios de los que entonces era posible disponer en el CBA. Las tres gracias


Espacios utilizados para representaciones teatrales

    Espacios   
    Referencias
    Nº de obras
    Aforo
    Sala Fernando de Rojas
    F.R.
    34
    500 Espectadores
    Sala de Columnas
    COL.
    27
    150 Espectadores
    Sala Minerva
    MIN.
    3
    50 Espectadores
    Sala Goya
    GOYA
    2
    100 Espectadores
    Fachada del Edificio
    F.E.
    2
    Indeterminado
    Salón de Baile
    S.B.
    1
    700 Espectadores
    Vestíbulo del Edificio 
    V.E.
    1
    200 Espectadores


Espectáculos de autores españoles contemporáneos


Obras de texto

    Título
    Sala
    Autor
    1. Medea es un buen chico
    (COL.)
    Luis Riaza
    2. Gabinete Liberman
    (F.R.)
    Albert Boadella
    3. Caballito del diablo
    (GOYA)
    Fermín Cabal
    4. La taberna fantástica
    (F.R.)
    Alfonso Sastre
    5. Fando y Lis
    (COL.)
    Fernando Arrabal
    6. Historia de Babel 
    (MIN.)
    Elfo (creación colectiva)
    7. La desaparición de Wendy
    (F.R.)
    Josep Mª Benet i Jornet
    8. Las tres Gracias
    (COL.)
    Luis Araújo
     
    Yolanda García Serrano
     
    José Manuel Arias
    9. El trino del diablo
    (F.R.)
    Alberto Miralles
    10. Metrofilia
    (GOYA)
    Agustín Iglesias
    11. Las alumbradas de la Encarnación Benita
    (F.R.)
    Domingo Miras
    12. Esplendor carnal de la ceniza
    (COL.)
    Jorge Díaz
    13. A tumba abierta
    (F.R.)
    Alfonso Vallejo
    14. Cinco cubiertos 
    (COL.)
    Mercedes León
    15. Tres idiotas españolas
    (F.R.)
    Lidia Falcón
    16. Último desembarco
    (F.R.)
    Fernando Savater
    17. El corral de San Antón de las Moscas
    (COL.)
    La Zaranda
    18. Gran Place
    (COL.)
    Mario Onaindía
    19. M-13 Casti-Leonia
    (F.R.)
    Albert Boadella
    20 . Yudita
    (COL.)
    Lourdes Ortiz
    21. Te quiero zorra. No es verdad
    (F.R.)
    Francisco Nieva
    22. Squash
    (F.R.)
    Ernesto Caballero
    23. Acuario
    (F.R.)
    Ignacio del Moral
    24. El relevo
    (F.R.)
    Gabriel Celaya

La taberna fantástica


Obras de imagen y/o acciones

    Título
    Sala
    Dramaturgia
    1. Camuflaje arquitectónico
    (F.E.)
    La Fura dels Baus
    2. Mesa petitoria
    (F.E.)
    La Cubana
    3. Tour La Cubana
    (F.R.)
    La Cubana
    4. El ni yo perdido
    (COL.)
    Azufre-Cristo
    5. Largo recorrido
    (COL.)
    Selección Natural
    6. Ex-culturas 
    (S.B.)
    La Gotera
    7. Vivir
    (V.E.)
    Cambaleo
    8. Lo otro
    (COL.)
    Azufre-Cristo
    9. Reprís
    (COL.)
    Metronomoteatro


Espectáculos de autores extranjeros

Obras de autores hispanoamericanos

    Título
    Sala
    Autor
    1. El bajo y el alto
    (MIN.)
    Agustín del Rosario
    2. Ardiente paciencia
    (COL.)
    Juan Carlos Gené
    3. Golpes a mi puerta
    (COL.)
    Antonio Skarmeta
    4. Doña Ramona
    (F.R.)
    Víctor M. Leites
    5. Chuo-Gil
    (COL.)
    Arturo Uslar Pietri
    6. La orgía
    (F.R.)
    Enrique Buenaventura
    7. La secreta obscenidad
    (COL.)
    Marco Antonio de la Parra
    8. Baño a baño
    (COL.)
    Guillermo de la Parra

Obras de autores europeos

    Título
    Sala
    Autor
    1. La derniere bande
    (F.R.)
    Samuel Beckett
    2. Qué hermosos días
    (F.R.)
    Samuel Beckett
    3. Acto sin palabras I
    (COL.)
    Samuel Beckett
    4. Acto sin palabras II
    (COL.)
    Samuel Beckett
    5. Nana
    (COL.)
    Samuel Beckett
    6. Impromptu de Ohio
    (COL.)
    Samuel Beckett
    7. Vaivén
    (MIN.)
    Samuel Beckett
    10. Company
    (F.R.)
    Samuel Beckett
    11. Catástrofe
    (COL.)
    Samuel Beckett
    12. Primer Amor
    (F.R.)
    Samuel Beckett
Que hermosos dias
Nana
Primer amor

En esta misma web existe un artículo publicado por la revista República de las Letras (Revista de la Asociación Colegial de Escritores), en el que se detallan todas las actividades que constituyeron la Muestra Samuel Beckett, que tuvo lugar en el Círculo de Bellas Artes en 1985.


Espectáculos de autores clásicos y de repertorio

    Título
    Sala
    Autor
    1. La Celestina
    (F.R.)
    Fernando de Rojas
    2. Lisístrata
    (F.R.)
    Aristófanes
    3. Plauto in farsa
    (F.R.)
    Plauto
    4. Paso a paso
    (F.R.)
    Lope de Rueda
    5. Hago cantando mi camino
    (F.R.)
    Valle-Inclán
    6. Así que pasen cinco años
    (F.R.)
    F. G. Lorca
    7. Los cuernos de don Friolera
    (F.R.)
    Valle-Inclán
    8. Divinas palabras
    (F.R.)
    Valle-Inclán
    9. El rey Juan
    (F.R.)
    W. Shakespeare
    10. Las bizarrías de Belisa
    (F.R.)
    Lope de Vega
    11. Chantecler
    (F.R.)
    Rostand


Otras programaciones

Marionetas

    Título
    Sala
    Autor
    1. El gato negro
    (MIN.)
    Nicolás Mayo
    2. La aventura formidable del hombrecillo indomable
    (COL.)
    Antonio Allés
    3. Cuántos cuentos para contar
    (COL.)
    Rodari
    4. La cabeza del dragón
    (COL.)
    Valle-Inclán

              
Danza                             

    Título
    Sala
    Compañía
    1. ¿Qué sucede con el tiempo?
    (F.R.)
    Madrid. Danza Contemporánea
    2. Nudos/En ningún lugar
    (F.R.)
    Madrid. Danza Contemporánea
    3. Abuso peligroso
    (COL.)
    La Licorne
    4. Chit-Chat
    (COL.)
    Patricia Bardi
    5. Rasgos
    (COL.)
    Málaga Danzateatro
    6. Orión
    (COL.)
    Teatro Danza AM
    7. Letra y Música
    (F.R.)
    Centro Insular de Cultura
    8. Danza contemporánea suiza
    (F.R.)
    Recital

                     
Circo                                                  

    Título
    Sala
    Compañía
    1. Pájaros en la cabeza
    (F.R.)
    Os Paxaros


Noches Flamencas


Actúan entre otros: Lebrijano, Fosforito, José Meneses, José Mercé, Enrique de Melchor, La Tolea, Ketama, Carmen Cortés, El Flecha, Chaquetón, Vicente Soto, Carmen Linares, Pepe Habichuela, etc. Hasta más de un centenar de participantes que intervienen en un total cincuenta y cinco sesiones (1984-1987). (COL.)


Otras actividades de Teatros del Círculo


Exposiciones

    Título
    Sala
    Organiza
    1. La madre Celestina
    (S.B.)
    Teatros del Círculo
    2. El teatro en el ojo. (Dario Fo)
    (S.B.)
    Ministerio de Cultura
    3. Beckett, vida y obra
    (S.B.)
    Teatros del Círculo
    4. Valle-Inclán y su tiempo, hoy
    (S.B.)
    Ministerio de Cultura
    5. Fresno, caricaturista teatral
    (COL.)
    Ministerio de Cultura

Caricaturas de FresnoValle-Inclán

Talleres

A) Talleres de interpretación dirigidos por

1. Alvin Nickolais
2. Julio Castronovo
3. Ángel Facio
4. La Tartana teatro
5. Emilio Hernández
6. Josefina Molina
7. Patricia Bardi
8. María Ruiz
9. Valerio Lazar Sandulesku

B) Talleres de técnica teatral con tutoría:
10. Expresión corporal
11. Danza
12. Ortofonía
13. Acrobacia
14. Mimo

C) Talleres libres:
En 17 ocasiones se cedieron las salas a profesionales para realizar trabajos de investigación

Actividades paralelas

12      Mesas redondas
 2       Ciclos de vídeo teatral
 7       Tertulias radiofónicas

Fiestas y festivales

    Actividad  
    Año
    Organiza
    1er Baile de Carnaval
    1.984
    Teatros del Círculo
    1er Baile de Carnaval infantil
    1.984
    Teatros del Círculo
    Actividades Feria de Madrid
    1.984
    Teatros del Círculo
    Cumbre Flamenca  
    1.987
    Ministerio de Cultura
    VII Festival de Jazz  
    1.986
    Ministerio de Cultura
    VIII Festival de Jazz  
    1.987
    Ministerio de Cultura
    Japón, aventura y memoria
    1.987
    Embajada de Japón


Edición de
Debates organizados en el Círculo de Bellas Artes y coeditados con la revista Primer Acto


1. Ley de la Propiedad Intelectual
Intervienen: Antonio Buero Vallejo, Arturo Castilla, Alberto Delgado, Ángel Facio, Ángel Fernández Montesinos, Ramón Hernández, Javier Matía Prim, Juan Mollá, Domingo Ynduráin, José Monleón y Jesús Campos.

2. La representación actual de los clásicos
Intervienen: Ángel Facio, Manuel Canseco, Carmen Bernardos, Adolfo Marsillach, Rafael Pérez Sierra, José Luis Gómez, Josefina Molina, Carlos Espinosa, Domingo Ynduráin, Carlos Cytrynowski, José Monleón y Jesús Campos.

3. La ópera, hoy
Intervienen: David Ladra, Antonio Fernández-Cid, Isabel Penagos, Francisco Nieva, Tomás Marco, Roger Alier, José Antonio Campos, José Carlos Plaza, José Monleón y José Luis Temes.

4. Festivales
Intervienen: Domingo Miras, Javier Estrella, Salvador Távora, Ramón Herrero, Roger Salas, Justo Alonso, Miguel Bayón, Miguel Narros, José Sanchis Sinesterra, Pilar Izaguirre, José Monleón y Jesús Campos.

5. La enseñanza teatral (I) y La enseñanza teatral (II)
Intervienen: Ángela Bacaicoa, Ricardo Doménech, Carlos Larrañaga, Antonio Malonda, Ana Marzoa, Jaume Melendres, Alberto Miralles, José Manuel Pérez Aguilar, José Car­los Plaza, Arnold Taraborrelli, José Monleón y Jesús Campos.

6. La crítica teatral
Intervienen: Enrique Centeno, Gemma Cuervo, Guillermo Heras, Sebastián Junyent, Lorenzo López Sancho, Gerardo Malla, Miguel Narros, Juan José Seoane, José Monleón y Jesús Campos.

7. Teatro y autonomías
Intervienen: Rafael Álvarez, Mari Paz Ballesteros, Jordi Maluquer, José Manuel López, Pedro Navarro, Santiago Paredes, José Luis Sánchez Mata, José Monleón y Jesús Campos.

8. Locales teatrales
Intervienen: Juan José Alonso Millán, Manuel Canseco, Ángel Fernández Montesinos, José Manuel Garrido, Ramón Herrero, Fernando Marín, Armando Moreno, Gustavo Pérez Puig, Antonio Vázquez de Castro, José Monleón y Jesús Campos.

9. Vanguardia teatral
Intervienen: Roberto Cossa, Gerardo Fernández, Eduardo Griffero, Mauricio Kartun, Ricardo Monti y Eduardo Rovner en Buenos Aires. Alfredo Aracil, Guillermo Heras, Da­vid Ladra, Jerónimo López Mozo, Carlos Marquerie, Francisco Nieva, Javier Navarro y José Monleón en Madrid.

10. Realismo
Intervienen: Emilio Carballido, Roberto Cossa, Vicente Revuelta, Carlos José Reyes y José Monleón en América Latina. Miguel Bilbatúa, David Ladra, Domingo Miras, Miguel Narros, José María Rodríguez Méndez y José Monleón en España.

11. Comedia y compromiso
Intervienen: José Alonso de Santos, José María Flotats, Eduardo Galán Font, Manuel Galiana, José Ricardo Morales, José Carlos Plaza, José María Pou, María Ruiz y José Monleón.

12. Teatro español, teatro latinoamericano
Intervienen: Claudio di Girolamo, Juan Carlos Gené, Guillermo Heras, Jerónimo López Mozo, Luis Molina, Ramiro Osorio, Kive Staiff, Rubén Yáñez y José Monleón.

Tras una serie de desavenencias en el seno de la Junta Directiva que no corresponde relatar aquí, Jesús Campos García no se presentará a las siguientes elecciones y Teatros del Círculo interrumpe su actividad. Años más tarde, el CBA reanudaría la actividad teatral, ya con otros criterios, que como es natural, se irán modificando en Juntas sucesivas.

   
teatros-del-circulo
 
asociacion-autores-teatro
 
plan-general-de-teatro
Teatros del Círculo
SUBIR